lunes, 19 de septiembre de 2016

REGISTRARTE

NUESTRA PRIMERA JOYA A LA VENTA

Aquí tenéis la primera pieza en venta. Solo tenemos una, el más rápido se la lleva. Se trata de un puñal, para imagen de tamaño natural,de diseño asimétrico y estilo rococó, en el que se entrelaza una profusa hojarasca de acanto. Se mezclan salcillos, tornapuntas y roleos. La hoja del puñal es flamígera. Es una pieza cincelada a mano (como visteis en el anterior video) en una plancha de bronce en su color y pátina. Una estética sobria y añeja. Es diseño original y todo ello por tan solo 195€ (gastos de envio incluidos)

Aquí podéis ver uno de nuestros maestros orfebres cincelando un maravilloso puñal que muy pronto tendréis a vuestra disposición. Esperamos que sea de vuestro agrado.

viernes, 26 de agosto de 2016

UN NOVEDOSO CONCEPTO EN ORFEBRERÍA

Hola amigos, sed bienvenidos a esta comunidad, donde lo que prima es la pasión por el arte y el trabajo bien hecho. Aquí no solo queremos vender, sino  intercambiar conocimiento y ayudar a que encontréis esa pieza, realmente especial, que tanto buscáis y nadie es capaz de mostraros.
Desde el equipo de Subasta Cofrade, brindamos la posibilidad de obtener productos de primera calidad a unos precios sin competencia. Entre nuestros productos se encuentran piezas de orfebrería y joyas.
Antigüedades o de nueva factura. Arte sacro y cofrade
Eliminamos tienda física, comerciales y demás intermediarios, por lo que nuestros precios se diferencian al resto de talleres de orfebrería .Centrándonos en la calidad y originalidad de los mismos y satisfacción de nuestros clientes (cofradías, hermandades, coleccionistas..)
Nuestras piezas de orfebrería están elaboradas por orfebres de contrastado prestigio nada de artistas noveles, para asegurarnos de que el cliente adquiere una pieza de calidad. Y siempre empleando técnicas artesanales y con las mayores exigencias de calidad.

Cruz pectoral

Algunos productos los ofrecemos en subasta donde todos los que lo deseen participar, previamente se registran y podrán pujar normalmente a partir de las 21:30 hasta las 23:30 en nuestra página de facebook, mientras se configura nuestra plataforma digital.
En cuestiones de envío tardamos dos días hábiles y los gastos de envío están incluidos en el precio final de la pieza de orfebrería. Te esperamos en